Укргосреестр. Практикум для начинающих

В начале года ко мне обратился покупатель. Трехкомнатная квартира 106 метров. Вот такая. После 2 осмотров и нескольких встреч все детали предстоящей сделки были согласованы и оформлен задаток. Дело осталось за малым подготовить документы.
Конечно же, все уже слышали про этого нового зверя укргосресстр. До Нового Года много копий было сломано юристами, нотариусами, чиновниками и риэлторами на эту тему, а тем временем люди занимали километровые очереди в БТИ чтобы успеть все оформить по уже известной и знакомой процедуре.
Важно!
- Заявки заполнять ТОЛЬКО синей ручкой. (почему-то!)
- Нотариально заверенная копия правоустанавливающих док-тов обязательна.
- Имеет смысл заполнить бланк заранее (не забудьте сделать дубликат бланка) — там это делать просто неудобно
- Если владение долевое 120 грн. оплачивает каждый совладелец
Но зато теперь сказка. Все можно сделать прямо у нотариуса во время сделки. РАЗ. После заключения договора купли продажи сдаваться в БТИ на регистрацию не нужно, нотариусы делают все прямо на сделке. ДВА. Инвентаризация вроде как по желанию клиента. ТРИ. Рай на земле прям.
Какие подводные камни?
Во-первых, начнем с общеизвестного факта — новый реестр пуст как бубен шамана. Т.е. если собственник хочет продать недвижимость, оформленную в собственность до 2013г. в полном соответствии с тогдашним законодательством, он обязан внести его в новый реестр за свой кошт. Т.е. сам платишь 120 грн. и 2 дня тратишь на беготню, а забираешь документы через две недели
Во-вторых, можно заплатить нотариусу, который сделает все прямо на сделке, но попросит за это дополнительную оплату плюс, само собой, все те же титульные 120грн.
В-третьих, казалось бы, лучше и проще все делать прямо на сделке…. Но! То ли программисты что-то напутали, то ли нотариусы еще не привыкли, результат один – электронная база нового реестра как выражаются айтишники – «глючит нипадеццки». А это значит следующее – на оформление одного договора купли продажи объекта может уходить целый рабочий день. Это если начинать сделку с 8-9 часов утра. И если повезет.
А все потому, что госрегистратору отводится срок до двух недель, а нотариус, напоминаю, должен все сделать за ОДИН! В моем городе нотариусы приняли «волевое» решение не оформлять пока такие сделки вообще. Кстати, забудьте сразу о 2-3 сделках в один день – не успеете.
Поэтому для этой сделки я как представитель продавца вношу данные в новый реестр самостоятельно. Оговорюсь сразу, я готовил документы для юр.лица т.к. квартира еще что называется «от застройщика», первичный рынок. Постараюсь по ходу вставлять комментарии и для физ лиц.
Итак, необходимый пакет документов на квартиру:
- Технический паспорт
- Свидетельство о праве собственности (для вторички договор купли-продажи)
Необходимый пакет документов на собственника (юр. лицо — ООО):
- Свидетельство о госрегистрации юр. лица
- Справка облстата
- Выписка из госреестра юрлиц
- Справка о взятии на учет как плательщика налогов
- Устав
- Действующий Протокол о полномочиях директора
- Док-ты на доверенное лицо (меня): паспорт, ИНН, доверенность
(Для физ. лиц достаточно паспорта и кода)
Теперь о грустном – все в виде копий, каждая страница должна быть заверена подписью и печатью директора. А к оригиналу свидетельства о праве собственности вообще нужна нотариально заверенная фотокопия. Т.е. продолжаем тратить деньги. На мой вопрос: «А если я завтра притащу 20+ объектов на это же юр.лицо?» – а это не шутка, на следующей неделе придется – мне был дан ответ: «На каждый объект отдельное архивное дело, соответственно по каждому отдельный полный пакет!».
ЁЁЁ!! Только в одном уставе предприятия полтора десятка страниц, не считаю всего остального. Тут бумаги не напасешься. Еще и нотариально заверенные фотокопии…
Выдали счет-бегунок на 120 грн.

Кстати, эти 120 грн можно оплатить на месте в кассу, а можно в безналичной форме, но тогда обязательно нужно заверенную банком платежку.
УФФ! Сейчас бегу подсовывать 20 копий на подпись директору. А потом, надеюсь, что Михрютка, наша кабинетная рыбка-талисман из прошлой новости, не заболеет от стука и треска печати. И уж затем к нотариусу за фотокопиями
UPDATE. Часть вторая
Да уж! Четыре дня собирался с силами чтобы довести этот материал до конца. Если после первого раза у меня остались в целом нейтрально-положительные эмоции — «вроде и неплохо, но…», то второй раз прошел явно хуже.
Очередь и охрана
Как говорил классик: «Лучше живая и длинная очередь, нежели короткая и автоматная». Знаете, дозевывая пятый час в очереди из 7 человек, я серьезно начал задумываться об автомате. Узкий коридор где собственно все и ждут, проблемы с программным обеспечением, не всегда квалифицированные ответы сотрудников только добавляли накала.
К слову, огромное спасибо охраннику Александру. у многих из нас, стоявших в очереди, сложилось впечатление, что именно в нем скопилось все чувство такта, умения работать с людьми и понимания деятельности нового реестра. В общем, все то что должно было равномерно распределится между всеми сотрудниками.
Как всегда, ждешь дольше всех, а на тебя тратят меньше всего времени. простояв почти пять часов, документы я сдал за 10 минут.
Хочется пожелать, чтобы сотрудники наконец освоились и довели до необходимого уровня автоматизма свою работу, чтобы программное обеспечение не ломалось и не зависало (ЕЖ ЕГО), а еще чтобы всем было максимально удобно пользоваться этим новым реестром. Надеюсь, то что есть сейчас это болезнь роста.
Желаю вам удачи!
