Несколько базовых положений об инвестициях в доходную недвижимость

Мы живем в интересное время. Ученики младших классов уже вовсю применяют на уроках планшеты и смартфоны, любой желающий может отправиться в туристическую поездку на околоземную орбиту, а с другой стороны полная неопределенность с нефтью, демократией и экологией.
О чем в этой ситуации думает человек,обладающий определенной суммой денег? О том, каким способом ее сохранить и, если повезет, то и приумножить… Вот на одном таком способе – инвестиции в коммерческую недвижимость – остановимся отдельно. Что же делать будущему инвестору???
Во-первых, всегда держать в голове простое правило: наиболее рентабельны вложения в магазины и офисы, наименее — в склады и производственные помещения.
Во-вторых, следует помнить, что после кризиса 2008-09 годов первым «ожил» как раз сегмент коммерческой недвижимости. В этом нет ничего неожиданного, огромные особняки и виллы всегда были и будут предметами роскоши,дорогими в эксплуатации и низколиквидными. С другой стороны, доходная недвижимость представляет собой актив, который,благодаря своему свойству генерировать прибыль, всегда будет более востребован.
В-третьих, выбирая объект коммерческой недвижимости необходимо учитывать его основное в данном случае качество — способность приносить доход тому, кто его использует. Выбирать объект надо так, чтобы он в будущем мог удовлетворить либо требования будущих арендаторов,либо соответствовал требованиям конкретных направлений бизнеса.
В-четвертых, при подборе объектов,которые расположены на первых этажах жилых домов, стоит учитывать не только финансово-экономические показатели, но и лояльность жильцов дома, возможность выполнения полной или частичной реконструкции помещения и возможность организации паркинга.
В-пятых, выбирая объект в строящемся доме на этапе строительства, инвестор, скорее всего, столкнется с двумя сложностями. Помимо уже привычной для первичного рынка недвижимости погрешности в определении реальных сроков окончания строительства,существует еще один аспект – сложно определить, насколько удачно выбрано место.Особенно если речь идет о застройке новых районов.
На этом первая заметка по этой теме в рамках проекта Купеческий Квартал обрывается.
Продолжение следует..

Pingback: Во что вкладывать деньги? Выбираем объект | Arsenal consult()